НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Проектирование электроснабжения в доме и роль переключателя фаз

Поэтому так важно включить переключатель в проект электроснабжения дома (квартиры) с питанием от трехфазной сети для требовательных видов нагрузок. Электроснабжение играет ведущую роль среди всех инженерных сетей и коммуникаций. Чтобы выполнить проект, необходимо нанять профессионалов, которые досконально владеют технической базой. Электромонтажные работы и подбор компонентов электрики должны выполнятся организацией, имеющей лицензию на деятельность. При этом необходимо заранее предусмотреть возможности Вашей вводной линии и внутренней сети электропередачи, просчитать мощность потребления приборов в пиковые моменты, определить напряжение сети для всех их видов.

Ручной или автоматический переключатель фаз

В зависимости от бюджета и целей установки покупатель может выбрать автоматический переключатель фаз или его ручной аналог. Рассмотрим каждый вариант подробнее:

  • Автоматическое электронное устройство подходит как для питания бытовой, так и производственной нагрузки, так как мгновенно выбирает лучший вариант питания для любого электрооборудования. Важно корректно выставить допустимые пределы напряжения, сделать выбор приоритетной фазы. Если переключателю пришлось сработать и подключить на замену другую фазу, по прошествии выставленного интервала времени возврата, будет автоматически проверяться приоритетная фаза для обратного перехода. Такие проверки будут осуществляться до тех пор, пока начальная фаза не придет в состояние нормального (допустимого заданного) напряжения и тогда произойдет возврат к основному варианту питания. Если же напряжение пропадает на всех 3-х фазах, то при его появлении прибор выжидает определенную паузу, на протяжении которой тестирует имеющиеся уровни напряжения. После этого, подает выбранное по установленным параметрам электропитание к нагрузке от основной или двух других, наиболее соответствующих в данный момент, линий.
  • Переключатели фаз ручного типа, например кулачкового типа, могут использоваться при работе любых нагрузок - электродвигателей, трансформаторов, освещения, нагревательных элементов - для их запуска и остановки. Также применяются для переключения питающей сети. Механический переключатель также справляется с задачей бесперебойного питания однофазной нагрузки, спасает подключенные приборы от последствий скачков напряжения в электросети, однако для всего этого необходимо главное - человек. Исполнитель, который, используя измерительные приборы, будет контролировать параметры питающей сети и стараться максимально быстро производить переключения, зачастую останавливая процесс производства. Основные особенности ручных переключателей — это относительная дешевизна (по сравнению с электронными), высокая коммутационная способность при невысокой себестоимости, но все же - необходимость ручного переключения.